ура или не ура Котя молодец, Гаррику удалили яйки 2 часика назад, сейчас лежит в гамачке спит, мы очень долго засыпали от наркоза и очень быстро проснулись
Хорьки: Гарри • Полина • Макс Дамбо Даже черные полосы моей жизни сделаны из шоколада!!!
gerass, молодцы Скорейшего восстановления Гаррику.
Husky, да мы с Котей были удивлены(ну по крайней мере я точно) он очень долго засыпал и очень быстро проснулся, а шов делать пришлось, Котя сказала нада,т.к. яйки большие
Хорьки: Гарри • Полина • Макс Дамбо Даже черные полосы моей жизни сделаны из шоколада!!!
gerass, у нас Патрик на момент кастрации был большой и засыпать не хотел. Ставили "бабочку" на лапу.
В один разрез или в два (по одному на каждое яичко). Просто нам Максу сделали в один, в результате чего больше суток кровавило, а вокруг образовались большие послеоперационные синячища, тагда как у Скифа (ему в два разреза) все затянулось уже часа через 3. Потом я узнала, что в один разрез хорькам воообще не делают и не стоит.
Это вам так "повезло", я делаю хорям в один разрез и никаких проблем небыло.
Quote (4ертенок)
при чем разрезают не вертикально (как в два), а горизонтально. Швы не накладывали
Разрез делают в обоих случаях вертикально...
Quote (4ертенок)
Правда на другом сайте читала вариант и похлеще: хорька после кастрации вынесли со швом... на пузе
А как вы еще крипторха кастрировать будите, если у него яйцо в брюшной полости???
Quote (4ертенок)
(я в этом не сильно разбираюсь)
Вот если "не сильно разбираешся", то и писать не стоит, чего лишний раз страшилки рассказывать
я делаю хорям в один разрез и никаких проблем небыло.
а нам делала в два
На сайте узурпатора более не сижу :D
Котя,
Quote (Котя)
А как вы еще крипторха кастрировать будите, если у него яйцо в брюшной полости???
там была история не про крипторха, а про обычного хорька, которому подобные сложности не требовались. Я привела эту историю просто для того, чтоб показать, как иногда могут удивить столь простые и, казалось бы, предсказыемые операции.
Quote (Котя)
Это вам так "повезло", я делаю хорям в один разрез и никаких проблем небыло.
просто другой ветеринар нам сказал, что в два разреза подобным животным и не делают, а хорявый хирург (с другого сайта) высказался, что подобный способ хуже. Это я к тому, собрав такие данные и имея на руках двух разнооперированных хорей с разными последствиями, я и хотела предупредить хоревладельцев, считая, что Макса оперировали неверно. Конечно, все зажило, но и выглядело это хуже и повозиться пришлось дольше, чем со Скифом. Если мой вывод неверен и оба метода одинаково хороши и легко переносимы, то прошу прощение . Видимо, действительно, сильно зависит от хирурга.
Quote (Котя)
Разрез делают в обоих случаях вертикально...
вот тут мне уже и самой начало казаться, что я действительно могла перепутать. Но было так похоже . Сейчас глянула на след от ранки - и правда ни грамма не горизонтален
Печальная история……. Зверюшек жалко, да и хозяев тоже…….в нашей реальности часто так бывает, что врачи пропиарят сами себя, а пациенты на это начитавшись в инете ведутся и получают печальный результат………А бывает ещё что врач хороший теоретик и терминами нужными оперирует, и диагноз правильный ставит, а как дело касается реальной практики, так все сикать накось……. А бывает и терминов не знает и в инете себя не пиарит, а работает где-то у глуши за копейки, а как дело касается практики, так тут он мастер…… все удивляются.. видно проблему нутром чувствует……… Если делает операцию врач с регалиями и пропиаренный, то говорят сложный случай и всё с рук спускают, вреди сколько хошь! ……. А простому ошибаться нельзя……. А то ходить не будут! Только как нам несведущим людям узнать кто есть кто?!
Тамуська бегает, прыгает, мне показалось, что ещё выше стал прыгать! Радостный такой! Гулять просит, да лапки помочить, а мы ещё не разрешаем! уже третий день после операции
На счет врачей-умников, хочу вот что рассказать.Осенью ездила в клинику, проконсультироваться с ветеринаром на счет стерилизации.Так вот что он мне сказал. 1.Хорих стерилизуют после года(до этого не обращайтесь) 2.Если течка началась раньше, то будет колоть уколы 3.Хорек полностью сформирован в год А на все мои возражения, он сказал, что он врач и так уже делал!!!!Ну разве это нормально?Кстати, стерилизовала в другой клинике, и врач кошачий...но о хорьках знает все!!!!
там была история не про крипторха, а про обычного хорька, которому подобные сложности не требовались.
Ну это нужно исхитриться тогда, чтобы так яйцо у нормального (не крипторха) хоря достать.
Quote (4ертенок)
просто другой ветеринар нам сказал, что в два разреза подобным животным и не делают, а хорявый хирург (с другого сайта) высказался, что подобный способ хуже.
Quote (4ертенок)
я и хотела предупредить хоревладельцев, считая, что Макса оперировали неверно
Quote (4ертенок)
Если мой вывод неверен и оба метода одинаково хороши и легко переносимы, то прошу прощение .
Действительно оба метода одинаково хороши, тут не в методе дело, а в руках, которые делают.
Quote (Nunya)
а нам делала в два
а я когда в один, когда в два, зависит от размера яиц (если хорь с огромными яйками в гоне, то лучше в два делать) и от настроения , в общем чаще по ситуации смотрю...
Котя, а в два это в хорошем расположении духа? Не, я не к тому, что всегда в один.. просто ни разу не видела в один разрез Ты же знаешь, какая я... ну вообщем везде нос сую свой.
На сайте узурпатора более не сижу :D
Котя, спасибо за понимание. Вобщем ограничилась тем, что посоветовала красноярским хореманам, идя именно к тому хирургу, просить о двух разрезах, раз уж один - не его конек (если конечно физиология хорька не потребует другого подхода) А сама впредь буду внимательнее, а то стыд какой - по 10 раз на дню смотреть на яйки и не понять, в какую сторону ранка Перечитала еще раз про тот случай с кастрацией "через пузо" : яички проталкивали в паховый канал и удаляли оттуда. Все заканчиваю говорить ужастики. В конце концов у моих мальчишек уже все хорошо , чего и вашим советую
Эх, вот и настал день прощания с яйками для нашего хоремордастера... Один вертикальный развез, 3 шва и готово. Подскажите, с какой частотой обрабатывать хлоргексидином?
Подскажите, с какой частотой обрабатывать хлоргексидином?
или перекисью.. Каждый день, потом левомиколью, чтобы быстрее заживало. Если образуется корочка, обязательно размывать её.. чтобы потом швы было легче снимать.
На сайте узурпатора более не сижу :D
А я только левомеколью мазала и все отлично и быстро зажило!